Страховщикам разрешат формировать цены на ОСАГО

Автор: | 06.06.2020

Минфин решил заняться либерализацией закона об ОСАГО, не менявшегося в течение семи лет . Об этом заявил вчера заместитель министра финансов Алексей Саватюгин, пишет «Коммерсантъ» . Таким образом, накануне выборов президента «автогражданка» рискует подняться в цене . Ранее такая ситуация казалась маловероятной.

 

По словам Алексея Саватюгина, речь идет о введении ценового коридора — установления минимальной и максимальной цены полиса . Нынешняя система тарификации по мнению Минфина является неудобной и пережившей свое время. Теперь, по прошествии семи лет со старта ОСАГО, государство не успевает с принятием решений по корректировке тарифных ставок. Кроме того, страховщики лишены возможности конкурировать при размещении госзаказов на ОСАГО.

В настоящий момент, Минфин рассматривает две модели изменений : максимальное расширение коридора и отказ от коэффициентов к нему или сохранение нынешней цены полиса как нижней границы коридора при сохранении коэффициентов. В середине августа в правительстве было решено выбрать последнюю модель в качестве опорной, оставив региональные коэффициенты на усмотрение страховщиков. Данные изменения будут введены постановлением правительства, которое, скорее всего, будет принято одновременно с большим проектом поправок к закону об ОСАГО, внесенным Минфином в правительство летом. В нем, в частности, предлагается увеличить лимит выплат ОСАГО по жизни и здоровью до 500 тыс. руб., а по имуществу — до 400 тыс. рублей.

Страховщиков обрадовала перспектива пересмотра цен на ОСАГО и получения определенной степени самостоятельности при установлении тарифов.

Деталей коридора и определенных цифр Минфин пока не готов назвать, однако, эксперты считают, что говорить о предстоящем удешевлении ОСАГО вряд ли стоит . Страховщики апеллируют к тому, что за семь лет действия закона тариф не менялся, а накопленная инфляция за этот период составила порядка 240%.

Напомним, что ОСАГО дорожало уже дважды — в марте 2009 г. и 28 июля 2011 г. — когда правительство своими постановлениями повышало коэффициенты. Новая инициатива Минфина, по мнению экспертов, позволит страховой премии вырасти еще на 10-70% в зависимости от коэффициентов, под которые подпадает конкретный страхователь.

Эксперты сомневаются в удачности выбора момента для очередного повышения стоимости ОСАГО. Прошел всего год после крупного экономического кризиса и о стабильности пока говорить рано. К тому же, на фоне предстоящих выборов это решение выглядит не совсем удачным, лучше почитать журнал про спецтехнику. Заместитель главы рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев считает, что сейчас ОСАГО — это главный с точки зрения страховой «витрины» вид страхования для физических лиц, и ближайший год новации в нем вводить нецелесообразно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *