Обгон по встречке грозит лишением прав

Автор: | 01.05.2020

Обгон по встречке грозит лишением прав

Верховный суд подготовил проект дополнений к постановлению его же пленума от 2006 г., которые уточняют вопросы применения 12-й главы Особенной части КоАП, предусматривающей ответственность за нарушения правил дорожного движения, сообщают «Ведомости». Новые разъяснения ВС потребовались после изменений ПДД, которые вступили в силу 20 ноября 2010 года.
Обгон по встречной, начатый через прерывистую линию разметки, но завершенный с пересечением сплошной, следует квалифицировать по самой суровой для водителей статье Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) — 12.14, часть 4 (выезд в нарушение правил на сторону дороги, предназначенную для встречного движения). Это нарушение наказывается лишением прав на срок до шести месяцев.
Аналогичное наказание, по мнению Верховного суда, следует применять и при нарушении требований знака «круговое движение». Проезд или поворот под запрещающий знак, если в результате маневра водитель начал двигаться во встречном направлении по дороге с односторонним движением, так же следует наказывать лишением прав или штрафом 5000 рублей. Движение задним ходом по такой дороге нарушением не является, чем часто пользуются водители, объезжая пробки.
Не расценивается как нарушение ПДД и обгон по встречной полосе тихоходных транспортных средств, однако только в том случае, если установленная заводом-изготовителем максимальная скорость такой машины ниже 30 км/час, о чем свидетельствует соответствующий знак. Обгон просто медленно едущих автомобилей, чья максимальная скорость явно выше 30 км/ч, уже считается нарушением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *