Операторы ТО получат новые бланки к концу января

Автор: | 04.08.2020

Операторы ТО получат новые бланки к концу января

Заместитель директора департамента по госрегулированию в экономике Минэкономразвития Евгений Ковтун заверил операторов техосмотра, что волноваться об обеспечении новыми бланками не стоит, поскольку «Госзнак» уже начал печатать талоны, пишут «Вести».
Осознав, что до начала вступления в силу нового закона о техосмотр онлайн, диагностическая карта онлайн осталось не так много времени, а именно девять дней, чиновники спешно начали оценивать степень готовности подзаконных актов и всех участников процедуры к запуску нового ТО. Прокомментировал представитель Минэкономразвития и вызвавший бурную реакцию вопрос об обеспечении операторов новыми бланками техосмотра. По его словам, «Госзнак» уже начал печатать талоны, но «реально с конвейера талоны выйдут в середине января», а до пунктов ТО доберутся и вовсе к концу первого месяца следующего года.
«Чтобы январь продержаться, правительство выпустило специальное постановление, согласно которому в течение первого квартала можно будет использовать старые бланки, выдававшиеся ГИБДД. Только от их работы в январе месяце зависит реализация закона о техосмотре, в части обеспечения бланками», — сообщил чиновник.
Новый закон также обязывает региональные правительства обеспечивать население необходимым количеством пунктов ТО. Проект постановления, устанавливающий методику расчета необходимого каждому региону минимального количества пунктов техосмотра по специально разработанным формулам, в настоящее время находится на подписании у президента России Владимира Путина, отметил Ковтун. Согласно этому документу каждый субъект определит, сколько пунктов будут работать в регионе.
Еще одна сложность, которая вероятно не разрешится до конца года, — создание единой автоматизированной системы, которая будет содержать электронные копии выданных талонов ТО. Эта норма предусмотрена правилами ТО, которые уже подписал российский премьер. Предполагается, что заниматься ее создание будет МВД.
По словам Ковтуна, 1 января функционировать система не начнет. Заработать единая база данных должна к середине первого месяца 2021 года. Напомним, ранее ГИБДД сообщила, что оставляет за собой 59 пунктов ТО в 22 регионах России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *