Nissan разработал устройство, заряжающее электрокар за 10 минут

Автор: | 28.05.2020

Японский автопроизводитель Nissan представил свою новую разработку, которая облегчит эксплуатацию электромобилей бесконтактное зарядное устройство, способное подзарядить батареи электрокаров на 80% в течение получаса.Принцип работы устройства основан на методе электромагнитной индукции. Для подзарядки аккумуляторов автомобиль необходимо припарковать. Зарядное устройство устанавливается на поверхности земли, а образуемый в устройстве переменный электрический ток создает магнитное поле, которое действует на принимающий элемент в автомобиле и вызывает в нем индукционный ток.

По словам разработчиков, у подобного устройства есть большой потенциал: впоследствии время 80-процентной подзарядки аккумулятора можно будет сократить до 10 минут.

Напомним, серийный электрокар Nissan Leaf, продажи которого стартовали в США и Японии в прошлом году, получил звание «Всемирного автомобиля года-2011». Пятидверный хэтчбек оснащен электромотором мощностью 109 лошадиных сил, работающим на литий-ионных батареях, полной зарядки которых хватит на 160 км пути. Перезарядка от обычной бытовой розетки занимает 8 часов. Стоимость автомобиля в Японии с учетом дотаций, предоставляемых правительством страны на покупку экологически чистых автомобилей, составляет около 32 тысяч долларов. В США электрокар продается по цене 25 тысяч долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *