«Техосмотру по-новому» угрожает срыв

Автор: | 22.07.2020

Несмотря на то, что новый закон о ТО вступает в силу уже через 10 дней, чиновники до сих пор не подготовили все необходимые для его работы подзаконные акты, пишут «Ведомости». Для реализации закона, предложенного президентом Медведевым, Минтранс, МВД, Федеральная служба по тарифам, Минэкономики, Минфин, Минрегион разрабатывали 29 подзаконных актов, и часть из них все еще не принята.
Подобные задержки в правительстве объясняют тем, что у чиновников несколько месяцев ушло только на перераспределение среди ведомств полномочий, которые раньше были в ведении МВД. Также долгие споры шли по изменению правил техосмотра: Минэкономики настаивало на их упрощении, МВД хотело ужесточить эту процедуру.
До сих пор не началась печать новых талонов техосмотра, поскольку для начала печати не утвержден порядок изготовления и выдачи талонов. До конца не определена и стоимость процедуры — ее определили только шесть регионов. Не организован доступ операторов техосмотра к базе данных ГИБДД. Жертвами неразберихи могут стать миллионы автовладельцев, которым талон техосмотра в будущем году потребуется для получения полиса ОСАГО.
Напомним, что по новому закону проведение техосмотра перейдет от МВД к коммерческим техцентрам. Аккредитацией проводящих техосмотр компаний и контролем за их деятельностью будет заниматься Российский союз автостраховщиков (РСА). Новые автомобили будут получать талон на три года с момента выпуска при регистрации автомобиля. Машинам от трех до семи лет нужно проходить техосмотр раз в два года, далее — каждый год. На время перехода к новой процедуре сроки прохождения техосмотра переносятся на год.
20 декабря начальник главка по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов заявил, что с 1 января ГИБДД будет проводить техосмотр онлайн (ТО) только в 22 регионах РФ на 59 станциях ТО. С остальных станций полиция уйдет и отдаст их частным структурам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *