Пневматические шины вымрут как динозавры

Автор: | 17.05.2020

Пневматические шины вымрут как динозавры

Похоже, что скоро мы увидим как лопнувшие шины, докатки в багажнике и придорожные шиномонтажи останутся в прошлом. Вслед за Michelin свою разработку автомобильной покрышки не требующей насоса и камеры продемонстрировала японская Bridgestone. Непневматическая шина Bridgestone сконструирована в виде диска, образованного спицами из термопластичных смол. Такая конструкция позволяет полностью исключить риск взрыва шины или ее стравливания после прокола.
Помимо повышения безопасности и топливной экономичности — ежегодно из-за плохо накачанных шин в мире попусту тратится огромный объем топлива, новая покрышка призвана снизить нагрузку на экологию. С ее внедрением горы использованных покрышек перестанут быть непременной частью пейзажа автомобильных свалок — разработка японцев подлежит полной переработке после выработки ресурса. Bridgestone заявляет, что термопластичные смолы могут быть переработана обратно в новые шины, исключая отходы полностью.
Первые образцы непневматических шин, которые Bridgestone показала в Токио, выполнены размером в девять дюймов. Каждое колесо способно нести нагрузку в 150 кг. Однако потенциальная проблема заключается в необходимости защищать спицы от попадания в них посторонних объектов. Пока в компании тестируют новые колеса на небольшом одноместном электромобиле и обещают продолжить работу над технологией, чтобы сделать ее более надежной и массовой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *