Spyker Phoenix — бюджетный SUV на базе Saab

Автор: | 01.06.2020

Spyker Phoenix — бюджетный SUV на базе Saab

Едва минул год, как группа инвесторов из Коннектикута купила Spyker. Вчера голландская компания объявила о совместном предприятии с потенциальным покупателем Saab, китайским автопроизводителем Youngman.
Нынешний план нового альянса — строительство автомобиля Spyker класса SUV на основе концепта D12 за четверть миллиона долларов.
Китайский бренд Youngman — бывший претендент на покупку Saab, а так же, если довериться слухам, покупатель Lotus — планирует приобрести 29.9 процентов Spyker приблизительно за $12.5 миллионов. Spyker и Youngman формируют новый альянс, где Youngman будет владеть 75% акций. Вседорожник Spyker свежеиспеченные партнеры планируют выпустить на рынок уже к 2014 году.
В соответствии с соглашением, предприятие Spyker Phoenix будет работать над созданием автомобиля премиум-сегмента, базирующегося на технологиях Phoenix и платформе, которую до последнего момента перед своим банкротством разрабатывал Saab.
Напомним, что General Motors заблокировала сделку между Youngman и Spyker по приобретению китайским брендом компании Saab. Одна из причин в том, что американская корпорация не захотела, чтобы некоторые технологии GM оказались в распоряжении китайской фирмы. Однако Spyker Phoenix, по словам производителя, — принципиально новый автомобиль; и, как его позиционирует новый альянс, он будет выше классом нежели Saab.
Как бы там ни было, во вчерашнем пресс-релизе компания Spyker заявляет, что, в зависимости от некоторых обстоятельств, их SUV будет производиться в Европе или Китае и поступит на рынок не позднее 2014 года по цене не более 250 тыс. американских долларов, пишет Caranddriver.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *