Осенью бензин и дизельное топливо подорожает

Автор: | 04.07.2020

Осенью 2012 бензин подоражает

Осенью ожидается очередной скачок цен на бензин. Эксперты предполагают, что литр российского бензина подорожает на 2-2,5 рубля.
«Со второй половины августа граждане возвращаются из отпусков, наступает уборочная страда — потребление бензина увеличивается. Возросший спрос толкает цены вверх, — цитирует сегодняшняя «РГ» исполнительного директора Российского топливного союза Григория Сергиенко. — Мы оцениваем этот сезонный рост в 15 процентов по сравнению с остальными месяцами года».
В той же степени росту потребительской цены на топливо способствует удорожание нефти. «Что легко проследить по отношению к солярке, которая в оптовом звене подорожала серьезнее, чем бензин. У дизтоплива сейчас экспортная составляющая лучше, чем у бензина, его более выгодно продавать за рубеж, поэтому и цена на него на внутреннем рынке растет ощутимо быстрее», — комментирует Григория Сергиенко.
Действительно, стоимость летнего дизельного топлива оптом за минувшую неделю увеличилась на 1.46%. В итоге прибавка составила 405 рублей за тонну, а на бирже и вовсе 499 руб./тонна. Впрочем, на ценниках АЗС это никак не отразилось. Более того, за истекшие полгода потребительский дизель подешевел на 0.6%.
Как заключает Григорий Сергиенко, рост оптовых топливных цен — логическое следствие удорожания топливных акцизов. С начала года они выросли на 29 — 32.6%. И в ближайшие три года, по мнению эксперта, тенденция роста сохранится. Впрочем, есть и свой плюс в этом тренде: по крайней мере, нам не приходится ожидать осеннего дефицита бензина, что уже случалось и вызывало ажиотажный ценовой скачок, заключает специалист Российского топливного союза.

Оптовые цены на бензин и дизельное топливо стабильно повышаются. Одна из причин — снижение обязательных объемов продажи нефтепродуктов на бирже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *