Принцип работы систем мониторинга автотранспорта

Автор: | 13.07.2020

Система мониторинга автотранспорта в https://monitoring-transporta.ru/ — это услуга, которая позволяет отследить когда, в какое время, куда и откуда движется или двигалось транспортное средство.

Для чего нужен мониторинг транспорта и какая у него цель?

Мониторинг транспорта применяется для контроля работы коммерческих транспортных средств, для сокращения расходов, связанных с затратами на топливо, ГСМ, технического состояния автомобиля. Так же, благодаря системе мониторинга транспорта, снижается аварийность на дорогах, т.к. скорость автомобиля отслеживается и контролируется с помощью системы мониторинга.

Очень часто, система мониторинга транспорта применяется в охранных целях. Если авто угонят, то можно удаленно отследить его путь и где оно находится в данный момент.

система мониторинга автотранспорта

Что такое мониторинг транспорта

Система мониторинга транспорта позволяет отслеживать транспортные средства и параметры их работы.

В нее входит:

  1. Комплекс датчиков, которые устанавливают на транспорт. Это небольшие устройства, которые умеют собирать и передавать нужную для мониторинга информацию: местоположение транспорта, скорость автомобиля, уровень топлива в баке и его расход, продолжительность работы автомобиля, температуру в рефрижераторе и другие параметры. Для каждого вида данных нужен свой отдельный датчик.
  2. Программное обеспечение, которое собирает, хранит, обрабатывает и анализирует информацию с датчиков. Оно может быть установлено на серверах компании или развернуто в облаке.
  3. Клиентские устройства, с которых можно просматривать обработанную информацию. На этих устройствах установлено специальное клиентское ПО, которое получает информацию с серверов.

Схема работы системы мониторинга транспорта

Схематично принцип определения координат объекта можно представить следующим образом:

  • сначала локация определяется за счет возможности GPS связываться посредством сотовой связи с центром данных;
  • затем установленный в транспортном средстве трекер по сотовым каналам связи каждые 5-10 секунд информирует о своем местоположении. Одновременно с этим данные поступают на терминал, где производится их обработка;
  • собранные таким образом сведения пересылаются на сервер, где они анализируются и систематизируются при помощи специального программного обеспечения;
  • уже в обработанном виде данные поступают клиенту. Доступ к ним может быть организован с персонального компьютера или мобильных устройств (планшета или смартфона).

Иными словами, блок навигации собирает информацию с дополнительного оборудования → передает ее по каналам связи в систему мониторинга → система мониторинга обрабатывает данные → переводит в понятную для клиента информацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *