Рабочих завода GM не устраивает 10-часовая смена

Автор: | 31.05.2020

Рабочие завода General Motors в Петербурге в ночь на четверг проведут вторую коллективную акцию , направленную против предстоящего 2 октября введения нового режима, который предполагает увеличение продолжительности смены до десяти часов , пишет РБК . Сотрудники предприятия уверены, что данные изменения приведут к волне увольнений.

Первую акцию сотрудники ряда цехов завода GM в Петербурге провели 15 сентября, повязав в знак несогласия с новым графиком красные ленточки. По словам Романа Косенкова, члена профсоюза «Джи Эм Авто», который был воссоздан в середине июня текущего года, по новому графику продолжительность смены составит 10 часов вместо 8,5 часа днем и 7,5 часа ночью и выдержать такой режим будет очень сложно .

Руководству компании почти две недели назад было направлено обращение, под которым подписалось более 160 человек, с предложением компромиссного варианта — трехсменной работы по 8 часов. Ответ на обращения до сих пор не получен. Представители профсоюза продолжают знакомить сотрудников завода с планами по переходу на новый график и собирать подписи под новым обращением. О ситуации профсоюз уже проинформировал всемирную сеть профсоюзов GM.

Следующая акция сотрудников запланирована на ночную смену с 21 на 22 сентября . Роман Косенков не исключает, что при отсутствии компромисса с предприятия может уволиться значительное число рабочих. По его данным, уже сейчас ежедневно заявления об уходе пишут до десяти человек. Всего на заводе работает порядка 1500 человек. Получить комментарии от руководства GM вчера не удалось.

Эксперты рынка труда считают, что руководство GM ведет себя подобным образом поскольку просчитало все риски, и, по всей видимости, возможные увольнения его не пугают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *