Доля автокредитов в России еще не достигла докризисного уровня

Автор: | 05.08.2020

По итогам 2020 года в России будет выдано более 1 миллиона автомобильных кредитов на общую сумму свыше 17 миллиардов рублей.Такие данные приводит директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков. По оценке аналитика, доля «кредитных» автомобилей в общем объеме продаж в текущем году составит 43%. Рост рынка автокредитования по сравнению с 2020 годом вырастет на 69% — с 10,1до 17,1 миллиарда долларов (доля «кредитных» машин в прошлом году составляла 36%). При этом, однако, данный сегмент рынка еще не достиг докризисного уровня (в 2019 году в России было выдано автокредитов на сумму 19,4 миллиарда долларов).

Как отметил Целиков, по итогам первого полугодия-2020 на рынке автокредитования сменился лидер: им стал Русфинансбанк, а лидировавший ранее Сбербанк показал отрицательную динамику и сместился на третье место.

Ранее стало известно о том, что Национальное бюро кредитных историй может сделать общедоступной информацию об автомобилях, приобретенных в кредит и находящихся в актуальный момент в залоге у банка. Для того чтобы получить эти данные, необходимо будет указать на сайте НБКИ VIN-код транспортного средства.

Государственная программа льготного кредитования покупки новых автомобилей завершится в 2021 году, сообщил журналистам замдиректора департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Жидяев на конференции «Авторитейл в России», организованной Институтом Адама Смита. Тем самым он лишь подтвердил более ранее заявление ведомства.

«Средств в бюджете на 2021 год на продление этой программы не предусмотрено», цитирует слова чиновника «ИТАР-ТАСС».

Тем не менее, программа пользуется популярностью. К примеру, в 2020 году уже выдано 179 000 льготных автокредитов. Потребительские кредиты населению и бизнес кредиты на любые цели под залог движимого имущества можно взять у компании МиГ Кредит Астана https://migcredit.kz/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *