SMS убили три тысячи водителей

Автор: | 04.06.2020

SMS убили три тысячи водителей

Как сообщает газета USA Today, американское Национальное Управление по безопасности на транспорте (NHTS) обнародовало данные о причинах аварий в уходящем году. Согласно статистике, не меньше 3 092 человек — каждая десятая жертва ДТП, погибли на дорогах США в результате автокатастроф вызванных «отвлечением внимания».
Под это определение главным образом попадают помехи вождению связанные с набором текстовых сообщений, приема звонков и разговоров по телефону за рулем, в том числе и с использованием устройств hands-free.
При этом NHTSA отмечает существенное снижение числа подобных катастроф. Так, в 2009 году число погибших по вине сотовых телефонов составило 5 474 человек. Согласно исследованию NHTSA, три четверти водителей признают, что пользуются телефоном во время управления машиной и редко принимают в учет допрожную обстановку, решая сделать звонок или посмотреть входящее сообщение.
Забавно, но этот опрос проводился NHTSA также по телефону. Интересно, сколько из опрошенных отвечали, держа другой рукой руль?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *